Пресс-центр
29 июля 2015

Качество и безопасность пищевой продукции:

Качество и безопасность пищевой продукции:
С целью активного развития и повышения уровня конкурентоспособности ЗАО "Кировский молочный комбинат" разработал, внедрил и сертифицировал интегрированную систему менеджмента (ИСМ) на соответствие требованиям международных стандартов ISO 9001 и ISO 22000, включающего в себя принципы ХАССП.

В июле на предприятии проведен сертификационный аудит ИСМ в ходе которого проверена деятельность высшего руководства, основных и вспомогательных подразделений комбината и отделений. Планомерная и стабильная работа коллектива предприятия, целостный подход к управлению производственными рисками гарантирует потребителям, что на всех этапах производства, хранения, перевозки и реализации молочной продукции обеспечено её качество и безопасность.

24 июля 2015 года на заседании Региональной комиссии по качеству директор ФБУ «Кировский ЦСМ» Владимир Ёлшин в торжественной обстановке вручил генеральному директору Кировского молочного комбината Василию Сураеву сертификат соответствия на интегрированную систему менеджмента.