Пресс-центр
26 мая 2016

На Кировском молочном комбинате запустили самый современный в России цех по производству сухого молока

На Кировском молочном комбинате запустили самый современный в России цех по производству сухого молока
В церемонии открытия приняли участие генеральный директор ЗАО «Кировмолкомбинат» Василий Сураев, губернатор Кировской области Никита Белых, заместитель министра сельского хозяйства РФ Елена Астраханцева, посол Словацкой Республики Петр Припутен, вице-президент банка ВТБ Руслан Еременко, директор ООО «ВЗДУХОТОРГ» (Словакия) Павел Мертин.

Василий Сураев отметил важность этого события: «Ввод в эксплуатацию цеха по производству сухого молока имеет большое значение не только для нашего предприятия, но и для экономики всего региона. Его строительство осуществлялось в рамках программы по импортозамещению. Сухое молоко – продукт стратегического значения, экспортные поставки которого в Россию в последние годы превысили 60 процентов от потребности. В то же время сухое молоко хорошего качества мы можем производить и в нашей стране!» Сухое молоко используется практически во всех отраслях пищевой промышленности: для производства высших сортов колбас, майонеза, маргарина, йогурта, мороженого, конфет, детского питания (в составе сухих смесей).

Новый цех был построен за рекордно короткий срок – всего за 1 год и 9 месяцев. Сметная стоимость объекта составила 457 млн. рублей, в том числе кредитные средства – 153 млн. рублей. По расчетам мощность цеха составит до 14 тонн сухого обезжиренного молока в сутки и до 4200 тонн в год.

Генеральным поставщиком оборудования была выбрана словацкая компания «ВЗДУХОТОРГ». «Пуск нового цеха - это результат работы славянских народов – отметил Павел Мертин. – Здесь работали российские, словацкие, чешские и болгарские предприятия. Я этим результатом горжусь».

Общие строительные работы проведены генподрядчиком ПАО «Стромит».

- Были приняты такие проектные решения, которые позволили все сделать быстро, качественно, надежно и в срок, - рассказал Василий Сураев. – Был проведен огромный комплекс работ, строительство шло в сложнейших стесненных условиях, на небольшой площадке и по индивидуальному проекту. Монтажные работы также были выполнены кировскими организациями (ООО «Спецмонтаж», ООО «Восток», ВТК «Оптима» и др.).

Привлечение к работам такого количества кировских предприятий — это еще один вклад Кировмолкомбината в экономику области.

- Это шаг вперед в развитии и комбината, и молочной отрасли региона, - отметил Никита Юрьевич. Наша задача – чтобы все молоко, которое производится в области, здесь и перерабатывалось. Работа нового цеха позволит предприятию увеличить переработку молока на 60 тонн в сутки – эта цифра сопоставима с суточным результатом работы молочной отрасли целого района. Кировский молочный комбинат всегда демонстрирует хорошие показатели, но ещё важнее, что предприятие готово развиваться, вкладывать значительные средства в модернизацию, внедрение самых современных технологий. Открытие нового производства – это и новые рабочие места, и дополнительные отчисления в бюджет.

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Елена Астраханцева обратила внимание на то, что в настоящее время в России потребности в сухом молоке вдвое больше, чем могут обеспечить отечественные производители.

- Поэтому открытие таких производств крайне важно с точки зрения выпуска импортозамещающей продукции, - сказала Елена Юрьевна. – Кировский цех восполнит 2% существующего дефицита сухого молока.

- Я в восторге! Я впервые нахожусь на таком производстве, и я впечатлен и восхищен, - поделился посол Словацкой Республики Петр Припутен.

- Сегодня это самый современный и самый технологичный цех в России и самые крупные инвестиции в перерабатывающую промышленность Кировской области, - сказал в заключение Василий Сураев. – Кировмолкомбинат планирует увеличить поставки молока от местных сельхозпроизводителей, что положительно скажется на развитии молочного животноводства региона.