Пресс-центр
28 февраля 2017

Подарок ко Дню защитника Отечества

Подарок ко Дню защитника Отечества
21 февраля в библиотеке им. А.И Герцена состоялась презентация книги о Василии Сураеве, генеральном директоре ЗАО «Кировмолкомбинат».

Это уже 23 книга из серии «Почетные граждане города Кирова». Вот такой подарок получился ко Дню защитника Отечества и самому Василию Куприяновичу, и всем тем, кто пришел на мероприятие. Кто как ни Сураев достоин такого подарка в День защитника Отечества, и как отметил Николай Липатников: «Василий Сураев закончил службу в армии в звании старшего сержанта - а это говорит о многом, и молодежи стоит у него поучиться».

На презентацию пришло более 150 человек: заместитель Председателя Кировской городской Думы, руководители предприятий и организаций, все те, кто принимал участие в создании книги, ветераны предприятия и Ленинского района, представители общественных организаций, почетные граждане города Кирова и области и др. Были и те, с кем Василий Куприянович начинал свою трудовую биографию. Было сказано много добрых, теплых слов в адрес Василия Сураева, комбината и выпускаемой молочной продукции.

Современная история развития предприятия неразрывно связана с биографией Василия Куприяновича. Именно благодаря его грамотному руководству и умению предвидеть наперед ситуацию комбинат выстоял в 90-ые и стал развиваться, а твердая позиция генерального директора выпускать только натуральную молочную продукцию, а «не химичить» (как сказал Николай Шаклеин), позволила предприятию стать визитной карточкой региона. Именно с избранием руководителем Василия Сураева комбинат преобразился. И не только с внешней стороны – сейчас это красивое современное здание в центре города с ухоженной территорией. Но преобразования коснулись и производственных помещений – была проведена их реконструкция, построены новые участки, установлено современное оборудование.

Большой вклад Василий Куприянович внес и в развитие сельского хозяйства области, оказывая большую поддержку сельхозпредприятиям. Сегодня в группе компаний Кировмолкомбината 10 дочерних агрофирм, которые успешно развиваются.

«Один из самых принципиальных и талантливых руководителей», - отметила Надежда Гурьянова. – Только благодаря честному и упорному труду он смог многого добиться». Все участники мероприятия характеризовали Василия Сураева как человека дела, справедливого, ответственного; как руководителя, для которого забота о коллективе - на первом месте.

Василий Куприянович руководит не только большим предприятием, но и отстаивает интересы кировчан в Законодательном Собрании, а также совместно с правлением комбината оказывает помощь организациям ветеранов и инвалидов, детским и молодежным организациям, детям из малообеспеченных семей и многим другим. Об этом написано в книге, и об этом говорили присутствовавшие на презентации представители общественных организаций.

В заключение мероприятия Василий Куприянович поблагодарил всех, кто инициировал выдвижение его кандидатуры на присвоение звания «Почетный гражданин города Кирова», депутатов Кировской городской Думы, которые приняли решение о присвоении ему звания; семью за поддержку и надежный тыл; коллектив за совместную работу и высокие результаты; агрофирмы за то, что поверили и создали сельхозпредприятия вместе с Кировмолкомбинатом. «Один в поле – не воин», - резюмировал Василий Сураев. – Спасибо всем за добрые слова и поддержку».

Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес редакционной коллегии книги, руководителя проекта Николая Гаряева, сотрудников библиотеки им. А.И.Герцена и ее директора Надежды Гурьяновой.

По традиции весь тираж книги данной серии будет подарен библиотекам, общественным и ветеранским организациям, учебным заведениям, коллективу предприятия.