СМИ о нас
20 января 2015

Орловские берега молочной реки "Вятушка"

Орловские берега молочной реки «Вятушка»

ЗАО «Кировский молочный комбинат» - надежный инвестор и стратегический партнер для предприятий Орловского района.

Орловское отделение Кировского молочного комбината и его дочерние агрофирмы – ООО «АФ «Новый путь», ООО «АФ «Пригородная», ООО «АФ «Чудиново» и отделение Цепели АФ «Подгорцы» имеют огромное значение для экономики Орловского района. Стабильно работающие предприятия – это существенные налоговые отчисления в местный бюджет, а также трудоустройство и гарантированная заработная плата сотням жителей района.

«В орловских агрофирмах в настоящее время работают 583 человека, на Орловском отделении КМК трудятся 54 работника, - рассказывает Василий Куприянович Сураев, генеральный директор Кировского молочного комбината. - Все эти люди обеспечены работой, своевременно получают заработную плату и имеют надежные социальные гарантии. В начале нового года мне бы хотелось подвести небольшой итог проделанной за год работы и поздравить коллективы с достигнутыми результатами».

Итоги года

О достижениях и перспективах развития рассказывают руководители орловских предприятий.

Михаил Леонидович Старостин, управляющий Орловского отделения Кировмолкомбината:

«В 2014 году на нашем отделении была продолжена масштабная работа по техническому перевооружению производства. Введен в эксплуатацию приемно-моечный корпус, установлена новая водонапорная башня, произведено благоустройство внутренней территории, отремонтировано общежитие, произведена замена некоторого технологического оборудования. В нынешнем году мы освоили выпуск новинки – рассольного сыра «Брынза» жирностью 40%, этот натуральный продукт уже нашел своего потребителя. А если говорить об объемах производства полутвердого сыра в целом, то по году мы имеем существенный рост. По предварительным данным за прошлый год выработано 293,6 тонн сыра (110,7% к уровню 2013 года). Кроме того, мы производим весовой творог, всего выработано 33,6 тонн продукта (139,4%). Производительность труда достигла 1,5 млн. рублей на одного работника, что составляет 109,4% к уровню прошлого года». Орловское отделение Кировского молочного комбината принимает на переработку сырое молоко от собственных агрофирм и других орловских хозяйств. Закупки молока за указанный период увеличились и составляют 7656 тонн (110,3% к уровню 2013 года). 85% принимаемого сырья является сыропригодным – это один из главных, определяющих показателей для сырного профиля районного предприятия.

Виктор Анатольевич Михеев, директор ООО АФ «Пригородная»:

«В 2014 году мы начали подготовку к строительству большого животноводческого комплекса на 752 головы с доильным молочным блоком. Разработана проектная документация и уже идут подготовительные строительные работы. Построены два кормоцеха, отремонтировано и переоборудовано под столовую помещение бывшей мастерской, проведена реконструкция силосных траншей. Для работников хозяйства приобретены 4 квартиры».

Сергей Николаевич Бояринцев, директор ООО АФ «Новый Путь»:

«Год назад в нашем хозяйстве был пущен большой животноводческий комплекс на 960 голов, освоением которого мы активно занимаемся – дворы постепенно заполняются племенным скотом. В целом дойное стадо агрофирмы увеличилось на 77 коров и составило 1253 головы. Около животноводческих помещений отремонтированы подъездные пути. В деревне Кузнецы построен новый кормоцех, проведена реконструкция кормоцеха в Колковском отделении агрофирмы. Проведен ремонт столовой, приобретены 3 квартиры для специалистов».

Евгений Георгиевич Резванов, директор ООО АФ «Чудиновская»:

«Для нашей агрофирмы 2014 год запомнится существенным увеличением продуктивности. Животноводам удалось получить прибавку в 725 кг молока от каждой коровы к уровню 2013 года! Также в хозяйстве завершается строительство кормоцеха, проведен ремонт родильного отделения, приобретено 2 дома, возведено новое административное здание. В начале 2015 года в Чудиново состоятся два важных события – новоселье администрации агрофирмы и пуск в эксплуатацию кормоцеха».

Любовь Сергеевна Тарасова, директор ООО АФ «Подгорцы» Юрьянского района (отделение Цепели Орловского района):

«В отделении Цепели нашей агрофирмы в прошлом году произошли важные изменения. В деревне Красногоры капитально отремонтирован двор на 250 голов для беспривязного содержания скота. Начата реконструкция телятника под родильное отделение в деревне Цепели. Обнесены металлическими ограждениями 3 скважины и территория РММ. Проведен ремонт КЗС».

Перспектива-2015

Как показывает анализ работы агрофирм Кировского молочного комбината в 2014 году, орловские агрофирмы имеют стабильные производственные и экономические показатели деятельности. Вместе они обеспечили поставку на комбинат более 19 тыс. тонн сырого молока. Получены неплохие надои: АФ «Пригородная» - 7150 кг, АФ «Новый путь» - 7000 кг, АФ «Чудиновская» - 7000 кг, отделение Цепели АФ «Подгорцы» - 6900 молока от одной коровы. Более 90% сырья хозяйства сдают высшим сортом и сортами «Экстра» и «Экстра КМК». Выработка на одного работника животноводства (производительность труда) составляет 860 тыс. рублей.

«На 2015 год все орловские сельхозпредприятия имеют перспективные планы дальнейшего развития, - отмечает В.К. Сураев, - Для совершенствования материально-технической базы агрофирмами запланировано 257 млн. рублей капитальных вложений – за счет собственных средств предприятий и инвестиций Кировского молочного комбината. Также предусмотрены средства на дальнейшее техническое перевооружение Орловского отделения предприятия. Мы заботимся о том, чтобы на всех этапах производственного процесса – от получения сырья и до реализации готовой продукции - использовались современные технологии и оборудование. Это касается как головного производства в г. Кирове и двух его районных отделений, так и всех 10 дочерних агрофирм предприятия».