СМИ о нас
5 октября 2015

Один день из жизни Кировского молочного комбината

Какой же путь проходит молоко марки «Вятушка», прежде чем оно оказывается на наших столах? Давайте узнаем вместе!

Вкус молока.... Сразу приходят на ум такие дорогие сердцу моменты: домик в деревне, солнечные деньки, детство... Для многих современных кировчан вкусная молочная продукция неразрывно связана с Кировским молочным комбинатом. Молоко, сливки, кефир, сметана, ряженка, творог, сливочное масло, выпускаемые под брендом «Вятушка», заняли свое место на полках наших холодильников. Вкусные, натуральные, полезные, и главное, наши ― вятские!

Наверняка, многим из вас интересно, как проходит процесс производства этой продукции, соблюдаются ли все технологические требования и санитарные правила. Итак, кто и как делает «Вятушку»? Предлагаем провести один день на Кировском молочном комбинате!

Где берет начало молочная река «Вятушка»? Отправляемся на молочную ферму!

Всего у Кировского молочного комбината 10 собственных агрофирм, где в просторных, удобных животноводческих помещениях содержатся почти 10 тысяч дойных коров и выращивается пополнение для дойного стада.

Коров доят дважды в день. В доильных залах установлены современные доильные установки, доярка подготавливает вымя к дойке, подключает аппарат и следит, чтобы корова полностью продоилась. Кстати, на одном из дворов применяется технология «умной фермы». За 130 коровами ухаживает один работник, а доение осуществляет робот.

По молокопроводу молоко поступает в специальные емкости для хранения и охлаждения. Специалисты задают программу охлаждения сырья до 3 градусов по Цельсию и перекачивают его в молоковоз. Контакт сырого молока с внешней средой сведен к минимуму.

За день каждый молоковоз делает несколько рейсов. После каждой поездки емкости подвергаются санитарной обработке специальным моечным оборудованием.

За сутки специализированный транспорт дочернего Автотранспортного предприятия Кировмолкомбината доставляет на предприятие около 400 тонн молока из 40 хозяйств региона. Кировский молочный комбинат имеет три производственных площадки.

• головное производство Кировского молочного комбината производит молочные продукты в широком ассортименте (более 80 наименований)

• Зуевское отделение КМК вырабатывает молоко, кефир, ацидофилин, биопростоквашу, снежок, сметану, творог и творожные изделия

• Орловское отделение КМК занимается изготовлением сыров по традиционной технологии только из натурального сыропригодного молока, без применения заменителей молочного жира и белка

Итак, молоковоз прибыл к месту назначения, и молоко подвергают лабораторным исследованиям по 12 показателям качества. Кроме того, лаборатория Кировмолкомбината ведет контроль вспомогательных материалов, упаковки, используемых компонентов.

Проверенное молоко отправляют в молокохранильное отделение. Уже во время скачивания проводится первичная обработка, охлаждение и очистка сырья.

Обработка молока усложняется от этапа к этапу. Аппаратно-диетический участок — сердце комбината, здесь установлены импортные пастеризационные установки, гомогенизаторы, бактофуга и другое современное оборудование. Производство работает 24 часа в сутки, оборудование не останавливается ни на одну секунду. Все этапы технологического процесса подвержены тщательному контролю со стороны специалистов.

Здесь вырабатывается молоко и кисломолочная продукция во всем своем разнообразии. Все происходит в закрытом потоке. «Молочная река» течет по трубам предприятия, подвергаясь нормализации, гомогенизации и другим процессам молочной переработки.

Упакованная продукция отправляется в специальные холодильные камеры, где поддерживается оптимальная температура. Кстати, на Кировском молочном комбинате недавно был открыт холодильно-складской комплекс на 640 тонн единовременного хранения продукции. Именно отсюда молочные продукты под Торговой маркой «Вятушка» отправляются в магазины города Кирова, Кировской области и за ее пределы.

После охлаждения по каждой партии продукции проводятся приемо-сдаточные испытания, по окончании которых выдается удостоверение качества и безопасности.

В ассортименте Кировского молочного комбината - молоко, сливки, сметана, сливочное масло, кефир, ряженка, ацидофилин, йогурты, творог и творожные изделия, сыры и другие продукты. Кировчане ценят их за натуральность, полезные качества и замечательный вкус!

Вкусных вам покупок с продукцией под Торговой маркой «Вятушка»!