Пресс-центр
27 января 2023

Славим человека труда!

Славим человека труда!
ЧУПРАКОВ АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ, мастер по ремонту технологического оборудования ЗАО «Кировский молочный комбинат» г. Киров, стал победителем областного отраслевого смотра – конкурса «Лучший работник по профессии 2022 года».

Андрей Николаевич начал свою трудовую деятельность на Кировском молочном комбинате в марте 2008 года слесарем-ремонтником 5 разряда. Затем ему был присвоен 6 разряд. С ноября 2015 Андрей Николаевич занимает должность мастера по ремонту технологического оборудования.

В должностные обязанности Чупракова А.Н. входит обеспечение безаварийной и надежной работы всех видов технологического оборудования, его правильной эксплуатации, своевременный ремонт и техобслуживание.

При активном участии Андрея Николаевича на комбинате разрабатываются проекты по реконструкции и техническому перевооружению участков основного производства.

Проводимая реконструкция участков основного производства позволяет в значительной степени повысить производительность труда, облегчить труд работников комбината и улучшить качество выпускаемой продукции.

Так, при непосредственном участии Чупракова А.Н. в 2019 году в аппаратно-диетическом участке проведен очередной этап технического перевооружения, в ходе которого было приобретено, установлено и пущено в эксплуатацию новое оборудование: 4 гомогенизатора фирмы «Тетра-пак» и две пластинчатые пастеризационно-охладительные установки.

В 2020 году по предложению Чупракова А.Н. на участке производства сливочного масла смонтировано и введено в эксплуатацию новое оборудование: ванна для нагрева и нормализации высокожирных сливок в количестве 3 штук, блок подготовки теплоносителя ГВС со щитом управления блоком, сепараторы высокожирных сливок в количестве 2-х штук. Также, был смонтирован и введен в эксплуатацию новый автомат для фасовки йогурта.

В Зуевском отделении комбината введены в эксплуатацию автоматические машины розлива для фасовки молочных продуктов в современную и более удобную упаковку «пюр-пак», машина для фасовки творожной массы, для нанесения маркировки установлен каплеструйный принтер.

В Орловском отделении проведена реконструкция склада-холодильника с установкой подъемно-секционных ворот с перегрузочным местом и выдвижной аппарелью для улучшения условий погрузочно-разгрузочных работ. В складе-холодильнике установлен современный шкаф управления холодильной системой, позволяющий автоматически поддерживать стабильную работу холодильного оборудования, снижать потребление электроэнергии холодильных установок и регулировать их производительность, поддерживать установленный уровень температуры и влажности в складе-холодильнике, что способствует сохранению качества производимых отделением сыров на высшем уровне.

В связи с этим в июне 2022 года в рамках проведения традиционной Международной молочной недели в г. Углич Ярославской области, где состоялся конкурс качества молочной и молокосодержащей продукции, в котором приняли участие 38 предприятий из разных регионов России и Республики Беларусь, золотые медали получили сыр «Радонежский» 30% жирности и масло сливочное для детей, серебряную медаль получил сыр «Гауда Премиум» 40% жирности.

В 2021 году в аппаратно-диетическом участке в рамках четвертого этапа технического перевооружения при непосредственном участии Чупракова А.Н. введено в эксплуатацию новое оборудование: пластинчатая пастеризационно-охладительная установка со шкафом управления, гомогенизатор, четыре емкости для приготовления молочных смесей и емкость для хранения молочного сырья, шесть блоков коллекторных для автоматизации процесса приготовления молочных смесей, два низкотемпературных морозильника с контроллером для хранения заквасок глубокой заморозки.

В творожном участке смонтирована и введена в эксплуатацию мешалка с гидравлическим загрузчиком, две емкости для приготовления молочных смесей.

Андрей Николаевич как специалист, отлично знающий свое дело, постоянно передает свои знания и опыт молодым работникам и практикантам учебных заведений.

За добросовестный труд, профессиональную грамотность Чупраков А.Н. награждался благодарственным письмом и почетной грамотой комбината. В 2016 г. был награжден благодарственным письмом администрации города Кирова, в 2019 г. – почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кировской области.

Поздравляем Андрея Николаевича с победой в областном смотре-конкурсе "Лучший работник по профессии - 2022 года".